Марафон НКО: почувствуй себя в «шкуре» эксперта

29 Сентября 2022

Четвертая встреча Марафона НКО планировалась на одну тему, а получилась на другую. Но мы помним, что Марафон НКО не имеет четких запланированных тем – темы встреч выбирают сами участники.

До 17 октября продолжается прием заявок на конкурс Фонда президентских грантов и по просьбе одной из участниц мы постарались провести экспертизу заявки-проекта «Санитары села Нурлаты» от Автономной некоммерческой организации Центр социальных инициатив «Страна добра».

Фактически, таким разбором, мы постарались смоделировать работу экспертов, которые проверяют заявки на гранты, и показать работу Ресурсных центров поддержки СО НКО по экспертизе проектов.

Мы все внимательно читали заявку, разбирали каждое предложение, слово. Уточняли формулировки, делали замечания, давали рекомендации, моделировали ситуации. Каждый участник побыл в роли эксперта. Возможно, это было немного кардинально, но, как говорил Суворов: «Тяжело в учении, легко в бою». Лучше на этапе подготовки потрудиться и сделать заявку на грант максимально качественной, спланированной и продуманной, что, безусловно, повышает шансы на победу.

При этом, конечно же, регулярно всплывал вопрос «А как же отчитываться за те или иные мероприятия?». Поэтому на следующей встрече, всё-таки, планируем затронуть тему аналитического (информационного) отчета по гранту.

Спасибо всем и особенно Ляле Нурулловне за интересный опыт и погружение в работу экспертов. Надеемся, что специалисты НКО в будущем значительно облегчат их работу!

Напоминаем, что начиная с 7 сентября, 10 недель каждую среду мы говорим о социальных проектах, социальном предпринимательстве, грантах, мерах поддержки, партнёрстве, информационной открытости, учете и отчетности, команде, презентациях, мероприятиях и многом другом. А также мы будем обмениваться опытом, рассказывать о проектах, разбирать кейсы, приглашать гостей!

Следующая встреча: 5 октября 2022 года с 16.00 до 18.00

Место проведения: Коворкинг КФУ (г.Казань, ул.Пушкина, 27 (УНИКС). Вход с ул.Пушкина (табличка – Управление инновационного развития). Для ориентира, напротив ВТБ банк.

Количество мест на каждое мероприятие ограничено!

Регистрация по ссылке

Организаторы: АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий (как Ресурсный центр поддержки СО НКО) и Казанский федеральный университет